История » Полная и подробная хронология Второй мировой войны » 1943

1943
Страница 2

17 января - войска Калининского фронта освободили Великие Луки.

Войска Северокавказского фронта освободили Черкесск.

Советские войска освободили Миллерово.

Президентом Сирии стал Д. Ульши.

18 января - постановление ГКО о строительстве вдоль южного берега Ладожского озера железнодорожной линии Поляны (Жихарево) — Шлиссельбург.

Эдикт императора Японии «Об особых правах и полномочиях правительства в военное время», который наделял кабинет министров и премьера диктаторскими полномочиями.

Диверсионный отряд лейтенанта Люкса взрывают стратегический мост через Вади эль-Мела — главную артерию снабжения экспедиционных армий западных союзников в Тунисе.

19 января - постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) об улучшении работы железных дорог Урала и Сибири.

Премьер-министром Албании назначен Экрем Либохова от Албанской фашистской партии.

Разрыв правительством Чили дипломатических отношений с Германией, Италией и Японией.

20 января – войска Северокавказского фронта освободили Невинномысск.

Войска Воронежского фронта освободили Острогожск.

Крупное наступление германо-итальянских войск в Боснии против партизан.

Между Германией, Италией и Японией в рамках Тройственного Пакта подписаны двусторонние соглашения об экономическом и финансовом сотрудничестве.

Чили разорвала дипломатические отношения с Германией, Италией и Японией.

Премьер-министр Турции С. Сараджоглу заявил в интервью корреспонденту «Таймс», что отношения Турции и России никогда не переставали быть дружественными.

21 января - освобождение войсками Закавказского фронта во взаимодействии с партизанами Ставрополя.

Директива англо-американского объединенного комитета начальников штабов об организации «воздушного наступления» против промышленных центров Германии.

В беседе с послом Японии в Германии Х. Осимой Гитлер настаивал на объявлении Японией войны СССР.

22 января - постановление Политбюро ЦК ВКП(б) об улучшении работы советских органов и местных партийных организаций по оказанию помощи семьям военнослужащих.

Начало отхода японских войск с Гуадалканала.

Президент США Ф.Д.Рузвельт встретился в Касабланке с султаном Марокко Мохаммедом V.

Руководитель отдела «Абвер-2» поручает афганцу Гани, бывшему офицеру рейхсвера, а ныне — правительственному чиновнику, выяснить отношение высших политических кругов Афганистана к предполагаемому вторжению в страну оккупационной армии вермахта.

23 января - Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О мероприятиях по восстановлению МТС и колхозов в районах, освобождаемых от немецко-фашистских оккупантов».

Вступление английских войск в Триполи.

Массовая антифашистская демонстрация в Сантъяго.

Временным президентом Филиппин назначен представитель прояпонской партии Общество служения Новым Филиппинам Х.Б. Варгас-и-Целис.

Политический комитет оперативного управления штаба американской армии высказался за то, чтобы дальнейшее оказание помощи СССР по ленд-лизу обусловить усилением политического влияния США на СССР.

24 января - освобождение войсками Северной группы Закавказского фронта Армавира.

Директива Ставки ВГК о преобразовании Северной группы войск Закавказского фронта в Северо-Кавказский фронт.

25 января - войска Воронежского фронта освободили Воронеж.

Султан Марокко — немецкий «агент влияния» — передает в Берлин копию стенограммы секретного совещания Черчилля и Рузвельта в Касабланке.

26 января - соединение войск 21-й и 62-й армий Донского фронта в Сталинграде у Мамаева кургана и расчленение окруженной немецкой группировки на две части.

27 января - распоряжение Гитлера об использовании рабочей силы для ведения «тотальной войны».

Первый дневной налет американской авиации на имперскую территорию Германии. 55 бомбардировщиков Б-17 бомбили Вильгельмсхафен (без прикрытия истребителями).

Восстановление дипломатических отношений между СССР и Уругваем.

29 января – войска «Свободной Франции» вступили в Феццан.

29–30 января — войска Северо-Кавказского фронта освободили Майкоп и Тихорецк.

30 января – японская авиация потопила американский крейсер у Гуадалканала.

30–31 января — конференция глав правительств Великобритании и Турции в Адане. Попытка Великобритании склонить Турцию к войне против Германии.

Первое применение английского 9-сантиметрового радарного устройства H2S при налете на Гамбург (первое устройство для аэронавигации на базе телевидения, захвачено как трофей 3 февраля из сбитого над Роттердамом четырехмоторного английского бомбардировщика, отсюда наименование: «Роттердамский прибор»).

31 января – отставка главнокомандующего военно-морским флотом Германии гросс-адмирала Редера (ввиду разногласий с Гитлером по вопросу о списании крупных кораблей). Его преемник — гросс-адмирал Карл Дениц.

Капитуляция южной группировки немецких войск во главе с генерал-фельдмаршалом Паулюсом в Сталинграде (всего попала в плен 91 тысяча солдат).

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Татары в составе российского государства
Народы Казанского ханства не прекращали борьбу за независимость. Теперь это приобрело форму народного восстания. Возникли крепости в районе Арска, в устье Меши. Москва вела карательные действия против повстанцев. Все лет 1553 г. по берег ...

Конец государства Инков. Португальские завоевания
Войска Писарро в 1532 году захватили Куско. Погиб верховный инка Атауальпа. Но государство инков не сразу прекратило свое существование. Жители древнего государства продолжали борьбу за свою независимость. В 1535 году вспыхивает восстание ...

Сокрушение «Цитадели»
Вечером 11 апреля 1943 года Жуков вернулся в Москву с Воронежского фронта, и весь следующий день согласовывал с Василевским и его заместителем Антоновым доклад Верховному. Они трое сошлись во мнении: гитлеровцы попытаются ликвидировать да ...