Распад Тимуридской империи.Страница 2
В 1457 году после смерти тимурида Бабура-мирзы, правителя Хорасана, Абу Саид овладел этой провинцией. 19 июля 1457 года он вступил в Герат. Став отныне хозяином Хорасана и Трансоксианы, тот предпринял действия к реставрации империи тимуридов.
Абу Саид - последний тимурид, который пытался восстановить империю Тамерлана от Кашгара до Трансоксианы. Его крах в меньшей степени был обусловлен действиями внешних врагов, чем нескончаемыми бунтами членов его семейства.
Это был предсказуемый крах творения самого Тамерлана.
Хорасан также, как Бухара и Самарканд, перешел, таким образом, к узбекским ханам шейбанидской династии. В течение одного века чингисханиды одержали верх над родом Тамерлана.
Основные факторы и особенности политики просвещенного абсолютизма в России
В России политика просвещенного абсолютизма порождалась:[10]
Стремлением верховной власти привести существующие систему управления, уровень социально-экономического и культурного развития в соответствие с духом времени.
Остротой социаль ...
Второй период войны
Второй период войны хронологически охватывает время с 19 ноября 1942 г. по конец 1943 г. и определяется так: Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.
Ко второй половине ноября 1942 г. обстановка на советско-германском фронте ...
Экономическое развитие Болгарии в 1878-1912 гг.
До 90-х гг. XIX в. фактически отсутствовала какая-либо целостная концепция экономического развития Болгарии, что, в значительной степени, объяснялось ее общей отсталостью.
Согласно проведенной в 1905 г. в Болгарии переписи населения, его ...
