1941Страница 63
Войска правого крыла Юго-Западного фронта освободили Ефремов и завершили окружение основных сил двух немецких пехотных дивизий в районе западнее Ельца.
Венгрия, Румыния, Болгария и Словакия объявили войну Соединенным Штатам и Великобритании.
Генерал-квартирмейстер Генерального штаба ОКХ Э.Вагнер писал Розенбергу, что военное положение требует привлечения населения оккупированных районов СССР на немецкую сторону, а поэтому необходимо развивать антибольшевистское движение.
14 декабря - вышло Постановление ГКО «О борьбе с эпидемическими заболеваниями в г. Сталинграде» - борьба с последствиями перенаселенности в результате эвакуации.
Японская осадная артиллерия начала бомбардировку Гонконга. Подожжен и потоплен советский пароход ДГМП «Кречет», несмотря на отчетливо видимые советские опознавательные знаки и Государственный флаг СССР. Убиты осколками снарядов 2 члена экипажа парохода ДГМП «Свирьстрой» и «Сергей Лазо».
Хорватия объявила войну Великобритании и США.
Правительство Муанг-Таи заявило о своем присоединении к войне Японии с Великобританией и США.
15 декабря – немецкие войска начали отход из района Калинина в юго-западном направлении.
Войска Западного фронта освободили Клин, Богородицк, Дедилово и другие населенные пункты.
Экипажи Московской авиагруппы особого назначения ГВФ выбросили в район Теряевой Слободы 415 парашютистов.
Японские войска перешли границу Бирмы. Вместе с японскими войсками на территорию Бирмы вступили части Армии независимости Бирмы, сформированной в Сиаме.
16 декабря - войска 52-й отдельной армии разгромили немецкий гарнизон в Большой Вишере и начали продвижение к Волхову.
Войска Калининского фронта освободили Калинин. За время оккупации и боев немецкие войска расстреляли свыше 2 тысяч жителей, уничтожили 7700 зданий, 70 промышленных предприятий, сожгли областную библиотеку (свыше 500 тысяч томов).
Войска Западного фронта освободили Высоковск. Завершилась Тульская операция: снята осада Тулы, нанесено существенное поражение немецкой 2-й танковой армии, остатки которой отброшены на 130 км, ликвидирована угроза обхода Москвы с юга. Войска левого крыла Западного фронта вышли на рубеж Алексин, Щекино, форсировали Упу.
В Куйбышеве построен бункер для членов Советского правительства. Он мог на время бомбежки (на несколько часов) разместить около 100 человек. По размерам бункер превосходил все известные зарубежные постройки на тот момент - гитлеровские бункеры в Берлине (16 метров) и Виннице (12 метров), убежища Черчилля в Лондоне (2 этажа) и Рузвельта в США (2 этажа). Кабинет Сталина и зал заседаний (площадью около 70 кв. метров) расположились на глубине в 37 метров.
Венгерский парламент одобрил закон о присоединении к Венгрии Прекомурья, Бараньи и Бачки – бывших югославских территорий.
Японские войска захватили Бруней и высадились на Пенанге.
В Аргентине введено осадное положение.
17 декабря - Ставка ВГК образовала Волховский фронт.
49-я армия форсировала Оку в районе Тарусы.
Войска Западного фронта освободили Алексин и Щекино.
Началось второе наступление немецких войск на Севастополь; главный удар (силами трех дивизий) — через Мекензиевые горы к Северной бухте, вспомогательный (одной дивизией) — вдоль реки Черной на Инкерман.
Парламент Великобритании принял карательные законы в отношении дельцов черного рынка.
17—18 декабря - во время переговоров с британским министром иностранных дел Э.Иденом И.В.Сталин прямо заявил, что, по его мнению, война с Германией началась собственно из-за западных границ СССР. «Вот из-за чего вся эта война на самом деле ведется, — подчеркнул он, — и я хочу знать: поддерживает ли нас наша союзница Великобритания в возобновлении владения ими?»
Учреждение для управления сибирских губерний 1822 г. и реформа управления
Сибирью в 1820-1840-е гг.
В результате деятельности на посту сибирского генерал-губернатора М.М. Сперанским были подготовлены 10 проектов законодательных актов по важнейшим вопросам управления и правового регулирования жизнедеятельности Сибирского края. Они преду ...
Второй период войны. Роль имамата в развитии событий на кавказском фронте
Второй период Кавказской войны – 30-е и 40-е гг. – представляют собой кровавую и грозную пору мюридизма.
Положение на Северном Кавказе кардинальным образом изменилось, когда в начале 1829 года прибыл в шамхальство ради проповедей шариата ...
Образование первых государств крестоносцев на Востоке
После взятия Иерусалима крестоносцы постепенно овладели значительной частью восточного побережья Средиземного моря .При помощи венецианцев ,генуэзцев и пизанцев было захвачено несколько портовых городов.
Так возникло на Востоке ряд крест ...