Заключение
Династия Романовых правившая около трехсот лет внесла огромный вклад в историю, культуру и развитие России. Мы в своей работе более подробно освятили деятельность наиболее ярких ее представителей.
В правление Михаила Федоровича была закончена война с Польшей и Швецией. Михаил Федорович приложил немало усилий, чтобы восстановить разоренную Россию, после окончания смутного времени.
Петр I своими реформами внес большой вклад в экономическое развитие страны, в систему государственного управления. Провел реформы в сословиях.
В годы правления Екатерины II были проведены реформы по укреплению государственного аппарата, реформа сената, предприняты меры по улучшению медицинской помощи. Екатерина II продолжила внешнюю политику Петра I.
При в России было отменено крепостное право, за что императора прозвали царем - освободителем. В правлении Александра II были созданы высшие общеобразовательные учреждения для женщин, отменена всесловная воинская повинность. По Айгуньскому и Пекинскому договору к России присоединены Амурский и Уссурийский край.
Все царствование Николая II прошло в обстановке нарастающего революционного движения. В его правление манифестом принято: неприкосновенность личности, свобода слова, собраний, союзов. Была учреждена Государственная Дума, проводилась аграрная реформа. Во внешней политике Николай II предпринял некоторые шаги по стабилизации международных отношений.
ДИНАСТИЯ РОМАНОВЫХ
(основные представители)
(в скобках указаны годы правления)
![]() |
Назначение Сперанского М.М. на должность
генерал-губернатора Сибири
В 1816 г. опала на Сперанского была снята, и его назначили пензенским гражданским губернатором, а в 1819 – генерал-губернатором Сибири.
Момент для назначения был выбран удачный. Обширные сибирские территории, богатые ценнейшими ресурсами ...
Татарск
С 1790 года происходит заселение местности на основании указов Сената о переселении крестьян в Сибирь, а также после строительства Сибирской магистрали и особенно в период Столыпинской реформы. В конце XVIII века и возникает населённый пу ...
Общество
По словам В.И. Гуляева «зловещие семена распада и гибели зрели внутри самого майяского общества»[9]. Так ли это? Ответ на этот вопрос лежит в рассмотрении структуры майяского общества, его культуры, науки и религии.
В целом общество майя ...

