Введение
После падения Римской Империи начался стремительный подъем варварского мира. В Западной Европе основными варварскими племенами, заложившими основу в зарождение европейских государств, были германцы. Большинство государств современной Европу обязаны своим происхождением различным германским племенам.
Существование любой группы людей, а особенно целых племен и народов, неизбежно влечет за собой столкновения как с окружающим миром, так и с подобными себе. Данные столкновения, часто перерастающие в военные конфликты, требуют развития средств для уничтожения себе подобных, а также средств и способов защиты от проявления агрессии.
Средневековый период истории начался с падения Рима, когда орды варварских племен хлынули на территории бывших римских провинций, образовав новые государства.
Изучение Средних веков невозможно без изучения военных конфликтов между государствами и феодалами, соответственно необходимо изучать средства нападения и защиты, применяемые в данных военных конфликтах, т.е. изучение холодного оружия во всем его многообразии в данный период истории. Необходимо отметить, что понятие Средние Века у большинства людей неизменно ассоциируется с образом рыцаря, облаченного в латы с огромным мечом в руке. Благодаря постоянным конфликтам и войнам отношение к холодному оружию в то время приобрело вид своеобразного культа, тому примером может служить поименование наиболее ценных и знаменитых единиц оружия, а также создание легенд о сверхъестественных свойствах этих клинков (Дюрандаль, Эскалибур и др.)
В данной скромной работе мы хотели бы дать краткий обзор развития видов холодного оружия и доспехов в Средние Века вплоть до появления огнестрельного оружия.
Возникновения культа личности. Объективные и субъективные предпосылки возникновения
культа личности
Об опасности возникновения этого явления в революционном движении мыслители России и Европы предупреждали уже в 70-е годы ХIХ века.
Симптомы этого явления в российском социал-демократическом движении появились еще до 1917 года. После при ...
Дом Павлова
Неприметный дом довоенного Сталинграда, которому суждено было стать одним из символов стойкости, геройства, воинского подвига – дом Павлова.
До войны это был 4-этажный жилой дом работников облпотребсоюза. Он считался одним из престижных ...
Последние годы жизни Жукова
После Дворца Съездов на торжественном заседании, посвященном 20-летию Победы в мае 1965 года. В 1965 году Жуков живет в деревне Сосновке, вступает вторично в брак - с Галиной Александровной Семеновой. Навещали Георгия Константиновича мног ...
