1941Страница 38
Восточная Галиция присоединена к Генерал-Губернаторству Германской Империи.
В Мексике создан комитет помощи Советскому Союзу.
1-28 августа – депортация из Хорватии в Сербию 14,5 тысяч сербов.
2 августа - в Вашингтоне заключено Соглашение о продлении сроком на 1 год (до 6 августа 1942) действующего между СССР и США торгового соглашения.
На территорию СССР вошли первые итальянские войска.
3 августа - советские войска оставили Первомайск (Николаевская обл.).
Немецкие войска заняли Холм.
В плен попали 38 тысяч советских солдат, воевавших в окружении у Рославля. Гитлер потребовал от Гудериана немедленно выйти из боев под Рославлем и повернуть на юг.
В донесении командования Южного фронта И.В.Сталину и С.М.Буденному указывалось, что немецкое население стреляло из окон и огородов по отходящим нашим войскам, а вступающие немецкие части встречались хлебом-солью. Командование фронта просило дать указание о немедленном выселении неблагонадежных элементов из числа немецкого населения.
Авианалет германских ВВС на зону Суэцкого канала.
В Норвегии немецкие оккупационные войска ввели чрезвычайное положение.
4 августа - советские войска оставили Кировоград. На аэродроме Шайторово юго-западнее Кировограда немцы захватили 8 новеньких Пе-2, которые были испытаны и высоко оценены в исследовательском центре в Рехлине, а затем проданы Финляндии.
Государственный секретарь США С.Уэллес резко осудил франко-японское соглашение о совместной обороне Индокитая.
4 августа – 1 сентября - легкие крейсера “Тама” и “Кисо” проводили рекогносцировку в районе Алеутских островов. В целом трасса перехода отряда боевых японских кораблей совпадала с маршрутами следования советских транспортных судов с импортно-экспортными грузами и американских крупнотоннажных танкеров “Санта Клер”, “Ассошиейдет” и “Фитцзиемонс”, перевозиваших в СССР светлые нефтепродукты. Японский министр иностранных дел сделал представление советскому послу в Японии о том, что перевозки военных материалов из США во Владивосток якобы создают “затруднительные положения для Японии”. Одновременно по линии британского МИДа прошла информация о пребывании в портах Японии двух германских надводных рейдеров, действующих под японским же флагом. Готовность “невоюющей” Японии затруднить свободу советского мореплавания через контролируемые ею Цусимский, Сангарский и Курильские проливы встретила решительный протест со стороны советского МИДа.
5 августа - войска Южного фронта начали отход за Днепр.
Немецкие войска завершили ликвидацию котла под Смоленском. В плен попало 300 тысяч советских солдат.
Началась оборона Таллина. Оборону осуществляли 10-й стрелковый корпус 8-й армии, отряды морской пехоты, полк эстонских и латышских рабочих, поддерживаемые кораблями, береговой артиллерией и авиацией Балтийского флота.
Ставка ВК приказала отвести войска Южного фронта на рубеж Чигирин – Вознесенск - Днестровский лиман. Началась оборона Одессы войсками Приморской армии, частью сил Черноморского флота при активной поддержке населения города.
Распоряжение А. Розенберга о привлечении жителей оккупированных районов СССР к трудовой повинности.
СССР признал эмигрантское правительство Норвегии.
6 августа - части войск 20-й и 16-й армий Западного фронта прорвали окружение и отошли из района Смоленска на новые рубежи.
7 августа - ГКО принял постановления: о перебазировании на Урал цехов металлургических заводов «Серп и Молот» и «Электросталь»; «О порядке размещения эвакуируемых предприятий».
Политическая деятельность Владимира сына Святослава.
Возглавивший после смерти княгини Ольги Киев и киевскую христианскую общину Ярополк Святославич был связан договорами с Константинополем и печенегами. На севере, в Новгороде, христианству противостоял балто-скандинавский культ Перуна, бо ...
Становление Жукова как полководца. Г.К. Жуков в 1914-1938 года
Призывался Жуков в Малоярославце 7 августа 1914 года. Он попал в 5-й кавалерийский полк, скоро стал унтер-офицером, сражался на фронте, получил два георгиевских креста за пленение немецкого офицера и тяжелое ранение.
В августе 1918 года ...
Россия в начале XIX
века. Необходимость изменений во
внешней и внутренней политике страны
К началу XIX в. в России начинают проявляться новые потребности, которые готовят переход государственного порядка на новые основания. Во внешней политике продолжается территориальное и национальное объединение русской земли.
Во внутренне ...
