1941Страница 5
17 февраля – болгаро-турецкая декларация о ненападении.
В связи с религиозным праздником Мухаррема в Индии мусульманами были организованы религиозные процессии, во время которых произошли столкновения между мусульманами и индусами. В Джаббалпуре ранено 11 человек.
19 февраля - в Восточной Африке британские войска вторглись из Кении в Сомали.
20 февраля – польским евреям запрещено пользоваться общественным транспортом.
21 февраля - в Италии введены ограничения на торговлю оливковым маслом и жиром.
В московском отеле "Люкс", где проживали зарубежные коммунисты, состоялось "информационное заседание" членов КПГ. В. Ульбрихт ознакомил соратников с оценками хода войны, которые были высказаны на заседании президиума Коминтерна. Констатировав, что победа одной из сторон пока невозможна и лишь общее истощение воюющих стран может подтолкнуть их к компромиссу, Ульбрихт подчеркнул, что затягивание войны ведет к росту недовольства населения и может вызвать революционный взрыв, который будет поддержан СССР. В этих условиях основными задачами компартий должно стать дальнейшее усиление влияния на массы, пропаганда дружбы с СССР и осуждение английского империализма.
22 февраля – англо-греческое соглашение о вводе британских войск на территорию Греции.
Немецкие власти арестовали 400 евреев Амстердама, что вызвало массовые беспорядки в городе.
Визит югославского премьер-министра Цветковича в Германию.
23 февраля – всеобщая забастовка в Дамаске.
25-26 февраля – антигерманская забастовка в Амстердаме.
25-28 февраля – на англо-турецких переговорах Анкара заняла позицию неучастия в войне.
26 февраля – британские войска заняли Могадишо.
27 февраля – подписан англо-венгерский Пакт о дружбе.
28 февраля - в Риме умер бывший испанский король Альфонс XIII.
Февраль - в районе Праги впервые был испытан немецкий дискообразный летательный аппарат.
1 марта – вступление немецких войск в Болгарию и ее присоединение к Тройственному Пакту.
Аун Сан возвратился в Рангун и начал отбору кандидатур для обучения у японцев.
Курсовой бюллетень иностранной валюты в СССР на 1 марта 1941 года: Американский доллар США за 1 - 5,30, Английский фунт стерлинг за 1 - 21,38, Германская марка за 100 – 212,00.
2 марта – парламентские выборы в Чили не принесли победы коалиции Народного Фронта, хотя Коммунистическая Партия Чили увеличила свое представительство.
Жена президента Рузвельта заявила на конференции представителей печати, что население Америки должно подготовиться к отказу от ряда вещей. В том числе и от алюминиевой посуды и новых автомобилей. В интересах военной промышленности выделка этих вещей должна быть прекращена. Возможно установление норм контроля над торговлей съестными припасами и установление предельных цен.
В Лейпциге открылась традиционная весенняя книжная ярмарка. При открытии ярмарки с речью выступил министр пропаганды Й. Геббельс. Советский павильон, по сообщениям советских журналистов, вызывал огромный интерес посетителей.
3 марта - приказ наркома обороны СССР об установлении системы подготовки и порядка комплектования вузов военно-воздушных сил и улучшении качества подготовки летного и технического состава Љ080, в разделе Д о подготовке штабных командиров ВВС говорится, что предполагаемыми противниками являются Германия, Япония и Англия.
Почти на всем гуандунском побережье, на территории около 400 км, были высажены японские части. Подразделения морской пехоты и 229-го пп 38-й пехотной дивизии оккупировали пункты Гуанхуэй, Янцзян, Дяньбай, Шуйдун; части 230-го пп и 38-й пд - Пакхой. Забрав сосредоточенные в этих пунктах значительные запасы соли, продовольствия, горючего, японцы затем эвакуировались. Эта операция преследовала цель пополнения запасов японских войск.
Политика Святослава. Независимость Руси.
Дипломатия Святослава опиралась на предшествующие внешнеполитические успехи древней Руси, синтезировала накопленный внешнеполитический опыт и в этом плане являла собой новый качественный этап.
Молодой князь, оказавшийся энергичным полко ...
Церковный раскол
По мере развития российского самодержавия все острее вставал на повестку дня вопрос о приоритете государственной власти над церковной. В период феодальной раздробленности русская церковь сыграла существенную роль в объединении страны для ...
Портрет вождя
Шолохов о Сталине: "Ходит улыбается, а глаз как у тигра".
Троцкий: "Сталин - самая выдающаяся посредственность".
Бухарин называл Сталина: "Чингиз-Хан, прочитавший Маркса".
Крестинский: "Много горя при ...